Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Как организован отдых в пришкольных лагерях Спасского района

С первого дня летних каникул начали работать пришкольные лагеря. Как организован в них отдых?

Мадина Замалиева,

руководитель пришкольного профильного лагеря «Патриот» Искерязапской средней школы:

 

– В этом году наш пришкольный лагерь дневного пребывания работает по патриотическому направлению, в связи с чем и была разработана вся программа. Лагерь посещают 19 учеников со второго по пятый классы, и каждый день ребят ждут интересные мероприятия.

В день открытия лагеря, 1 июня, мы организовали выезд на природу, где проводили различные спортивные соревнования. Этим самым был дан старт работе лагеря. С нетерпением ребята ждут дня, на который запланирована любимая всеми игра «Зарница», но и до этого скучать им не приходится. Они примут участие в дне пилота, который организует руководитель кружка авиамоделирования Ильназ Максутович Махмутов.

Соревнования авиамоделей обычно вызывают большой интерес. Специальные дни  будут посвящены приобретению навыков по оказанию первой медицинской помощи, по сдаче рапортов, конкурсу песни и строя и т.д. Традиционно не останутся без внимания праздник Дня России, Пушкинский день, к которым также продуманы познавательные мероприятия.

 

Параллельно с этим десять ребят постарше посещают трудовой лагерь, которым руководит преподаватель Роза Якубовна Вильданова. Благодаря общим стараниям на пришкольном участке – порядок. Школьники  высаживают в грунт томаты, капусту, поливают, пропалывают грядки. Между тем площадь школьного огорода не маленькая: один участок засеян картофелем, два – различными овощами. Требуют ухода и цветы, есть у нас и своя теплица. В общем, все дети активно отдыхают, с пользой проводят каникулы.

 

Ирина Волева,

директор Кимовской средней школы:

Реклама

 

– Мне никогда не приходится жаловаться на плохую посещаемость в наших пришкольных лагерях «Звёздочки» и «Звезда» – дневного пребывания и трудового. В общей сложности в настоящее время в них отдыхают где-то сорок ребят. Хорошее питание, режим дня, культурно-развлекательная программа и многое другое и сегодня влечёт их в школу.

 

В этом году мы работаем по патриотическому направлению, что естественно для нашей школы, где есть поисковый отряд. Кстати, вчера ребята принимали участие в церемонии перезахоронения останков Великой Отечественной войны, которые были найдены в Волгоградской области.

 

В этом же плане провели акцию «Ветеран живёт рядом»: ребята навестили пожилых людей, помогли им в уборке территорий. Намечено также организовать день патриотов, поездки в музеи Болгара, Антоновки, Кузнечихи.

 

Большое внимание наряду с этим уделяем экологическому направлению. С этой целью прошли операции «Уют», «Земля – чистая планета» по уборке территорий.

 

А в трудовом лагере ребята заняты на пришкольном участке посадкой, прополкой, поливом овощных культур, то есть всем, что необходимо выполнять в этот летний месяц. Он пока не радует нас погодой,  и тем не менее это не мешает отдыху детей. Его организаторы Наталья Анатольевна Дербенёва, Сюмбель Наилевна Хамидуллина, Наталья Александровна Волева стараются предусмотреть всё, чтобы ребятам было и интересно, и весело, чтобы просто никому не пришлось скучать, находясь в лагере.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев