Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

И снегоход водить нужно по правилам

Проверки, проводимые органами Гостехнадзора, нередко свидетельствуют о нарушениях правил эксплуатации внедорожных мотосредств. Они, в частности, не регистрируются в установленные сроки, не предъявляются на техосмотр. Лица, управляющие этой техникой, не имеют соответствующих документов. Подобные нарушения могут привести в итоге к серьёзным последствиям, в том числе - с угрозой для жизни. О...

Проверки, проводимые органами Гостехнадзора, нередко свидетельствуют о нарушениях правил эксплуатации внедорожных мотосредств. Они, в частности, не регистрируются в установленные сроки, не предъявляются на техосмотр. Лица, управляющие этой техникой, не имеют соответствующих документов. Подобные нарушения могут привести в итоге к серьёзным последствиям, в том числе - с угрозой для жизни.
 
О том, как в этом плане обстоят дела в нашем районе и как избежать подобных неприятностей, рассказывает начальник отдела - главный государственный инспектор Гостехнадзора по городу и району Николай Яганов:
 
- Количество снегоходов, мотовездеходов и другой подобной техники с каждым годом только увеличивается. Следовательно, возникает и необходимость усиления контроля за их эксплуатацией. В районе нашим отделом уже зарегистрировано 110 единиц, но как минимум ещё столько же не поставлено владельцами на учёт. К техосмотру свои машины предъявили лишь 47 человек. В то же время нынче этот процесс активизировался. Так, с сентября свою технику оформили более 20 владельцев.
 
В профилактических целях Управлением по надзору за техническим состоянием самоходных и других видов техники Республики Татарстан в период с 7 по 31 декабря проводится профилактическая операция «Снегоход --2015». При проведении проверок рекомендовано особое внимание уделять соответствию машин (агрегатов) регистрационным данным, соблюдению правил регистрации машин, своевременному проведению технического осмотра, наличию у водителя удостоверения тракториста-машиниста с соответствующей категорией допуска. Операция проводится в виде рейдов с участием сотрудников отделения ГИБДД, МЧС, государственной инспекции маломерных судов, охотоведческих служб. По выявленным нарушениям применяются предусмотренные действующим законодательством меры. Так, за отсутствие регистрации владелец машины штрафуется на сумму от 1500 до 2000 рублей, а за отсутствие разрешения на управление транспортным средством - до 15 тысяч рублей.
 
Чтобы избежать недоразумений, владельцам внедорожных мотосредств лучше заранее побеспокоиться об оформлении всех необходимых документов, тем более что наш отдел во многом идёт навстречу для облегчения этой процедуры. В случае отсутствия необходимых для регистрации документов, подтверждающих право владения и пользования машиной до 1996 года, можно получить их через Спасский районный суд. Соответствующую справку о том, что машина не находится в розыске, мы выдаём на основании имеющихся данных в республиканской базе управления Гостехнадзора. С сентября подобной возможностью, кстати, воспользовались 7 человек.
 
Для получения удостоверений на право управления внедорожным средством достаточно принести в отдел удостоверение с категорией А (мотоцикл). Тем, кто получил их до 1 января 2000 года, можно обойтись лишь личной карточкой водителя и медицинской справкой. Лица, не имеющие прав, могут пройти обучение в группе нашего техникума отраслевых технологий. Так, недавно первая группа в количестве 15 человек уже завершила курс, сейчас идёт набор в следующую группу.
 
Стараемся мы заметно облегчить и прохождение необходимого ежегодного технического осмотра. Горожане могут воспользоваться этим правом в нашем отделе еженедельно (по средам). А для сельчан составлен график, в соответствии с которым тех- осмотр будет проводиться по поселениям: 3 февраля - в посёлке Приволжский, 5 - в Трёх Озёрах и Полянках, 8 - в Красной Слободе, Никольском и Киме, 10 - в Измерях и Куралове. Попутно владельцы могут представить на тех- осмотр тракторы и другие самоходные машины.
 
Управление снегоходом, казалось бы, несложная задача, но риск получения травм и даже угроза жизни при этом не только не меньше, чем при управлении дорожными транспортными средствами, но даже и больше. Поэтому следует отнестись к правилам их эксплуатации ответственно.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: правила мотосредства