Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Детская дума средней школы №2 из Болгара живёт интересной насыщенной жизнью!

На счету детской думы Болгарской средней школы №2 немало настоящих дел. Это действующая модель взрослого общества, законодательный орган, позволяющий подросткам освоить его устройство, проявиться в нём активно и приобрести необходимые навыки самоуправления и самодвижения. Чем же конкретно она занимается?

Всего в нашей думе, объединяющей учащихся 7-11классов, работает шесть комитетов: образования, социальный, спортивный, культуры, управления классами, СМИ. Каждый комитет имеет свои цели и задачи.

У нас есть своя программа, которая, кстати, в этом году заняла третье место в республиканском конкурсе программ по развитию детского движения РТ. Есть у нас и свой план, который мы сами составляем и сами реализуем. Все мы делаем сообща, распределяя задачи между членами комитетов по их непосредственным обязанностям, а также учитывая желания всех членов думы. Причем, для нас нет чужих дел, мы всегда помогаем друг другу во всем.

Проанализировав работу за 2017 год, мы даже сами удивились выполненному нами объёму. Взять, к примеру, республиканский конкурс «СОК-Стань Одной Командой», проходившего в рамках Всероссийской программы «Ученическое самоуправление» с ноября по февраль 2017 года. Конкурс был разделен на семь блоков с конкретными датами и мини-конкурсами. Около 60 конкурсных заданий нужно было выложить в срок в группу VК вконтакте в нашем сообществе «Школа у руля» и разместить ссылку в сообществе СОК. Это различная документация, портфолио, презентации, сценарии, пропагандирующие ученическое самоуправление, видеоролики, фотоотчеты и т.д.

И это только один конкурс, а их было немало. Есть у нас и призовые места. Например, в конкурсе «Свежий Ветер --2016» -- второе место в районе, в республиканском конкурсе «Мой любимый учитель» (старшая группа чтецов) --

первое место в районе и первое -- в республике, в конкурсе «Вожатый года» -- третье место в районе. Именно по нашему проекту в городе началось строительство парка влюблённых!

Кроме конкурсов, в которых участвует школьная дума, проводится множество своих мероприятий. Ради интереса мы их подсчитали, и получилось в среднем в месяц 21.

Очень много проводим акций. Например, «День солидарности и борьбы с терроризмом», Всероссийская акция «Мы сделаем», «Поздравь учителя», «Проявим милосердие к другим и свою душу вечно сохраним»,

«Подари жизнь», «Молодёжь ХХ1 века против наркотиков», «День вежливых манер» и много, много других. Мы печатаем листовки и выходим с ними на улицы города, проводим субботники в городском парке и т.д.

Огромная работа, не правда ли? Да, это трудно, но интересно, и особенно мне хочется отметить наших активистов Анну Шайхутдинову, Полину Чекалину, Егора Буторова, Эльзу Малышкину, Кирилла Зверева, Веронику Маслову, Артёма Крайнова, Михаила Горностаева и других.

Наше школьное самоуправление -- это попытка работать без помощи учителей, организуя все самостоятельно. Самоуправление делает нас более организованными, собранными и самостоятельными, приучает к ответственности. Здесь желание служить общему благу становится потребностью души.

Даниел Уэбстон сказал: «Люди вместе могут совершить то, чего не в силах сделать в одиночку; единение умов и рук, сосредоточение их сил может стать почти всемогущим». И мы убеждаемся в этом.

Наша команда отчётливо понимает, что будущее Татарстана, России, будущее нашей планеты -- в наших руках.

Чтобы школьная жизнь стала интересней, чтобы мы уже сейчас могли приносить как можно больше пользы стране, нам просто необходимо самоуправление. Ведь будущее нашей страны -- в ваших руках!

А у вас в школе есть самоуправление? Нет? Тогда мы идем к вам!

Анастасия АВЕРЬЯНОВА, спикер думы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев