Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Что показали проверки по выявлению незаконного оборота алкоголя в Спасском районе

Как сообщает ведущий специалист-эксперт контрольно-инспекционного отдела Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Рузалья Кадырова, с начала нынешнего года совместно с сотрудниками отдела внутренних дел проведено 28 проверок по выявлению незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. В 19 случаях выявлены нарушения действующего законодательства. В основном это касается продажи продукции домашней выработки,...

Как сообщает ведущий специалист-эксперт контрольно-инспекционного отдела Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Рузалья Кадырова, с начала нынешнего года совместно с сотрудниками отдела внутренних дел проведено 28 проверок по выявлению незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.
 
В 19 случаях выявлены нарушения действующего законодательства. В основном это касается продажи продукции домашней выработки, содержащей этиловый спирт, из частных домовладений, в двух случаях установлены факты отсутствия марок требуемого образца.
 
Из нелегального оборота изъято почти 130 литров спиртосодержащей жидкости.
 
По выявленным правонарушениям приняты соответствующие меры. В частности, Чистопольским территориальным органом Госалькогольинспекции РТ вынесено 18 постановлений по статье 2.8 (производство в целях сбыта и (или) реализация продукции домашней выработки, содержащей этиловый спирт) на сумму 71 500 рублей. Два постановления вынесено Спасским районным судом по ч.4 статьи 15.12 КоАП РТ (оборот алкогольной продукции или табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны) на сумму 8000 рублей.
 
В связи с этим необходимо напомнить, что подключиться к активной борьбе с нелегальным оборотом алкоголя может каждый, направив сообщение в «Народный контроль». Это поможет пресечь распространение нелегальной продукции, наносящей вред здоровью и жизни людей. И, что немаловажно, авторы таких сообщений материально вознаграждаются за каждый подтвердившийся факт незаконного производства алкоголя в сумме от 1 до 3 тысяч рублей.
 
Уведомления можно отправить по трём категориям: «Нарушение правил торговли», «Общественное питание» и «Незаконное производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
 
С жалобами и сообщениями можно также обращаться на телефон «горячей линии» 8(84347)-3-03-05 Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции РТ. Ни одно обращение не останется без внимания.
 
Пока же, к сожалению, сообщения в «Народный контроль» не поступают. Очень мало звонков приходит и на «горячую линию»: с начала года их зарегистрировано всего 6. Три из них подтвердились, благодаря чему были установлены факты продажи алкогольной продукции домашней выработки, которая после экспертизы признана не вредной для здоровья. Один из распространителей этого зелья наказан штрафом в сумме 3000 рублей, двое других, повторно замеченных в реализации такого же алкоголя, привлечены к ответственности в виде штрафа в сумме 5000 рублей каждый.
 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: суррогат проверка