Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересные места

От Билярского городища до птиц из Красной книги

Это и многое другое могут увидеть туристы, решившие посетить Алексеевский район. 

«Удивительное находится рядом», – не устают повторять люди, предпочитающие поездкам в заморские страны изучение родного края. И, действительно, зачем куда-то уезжать, когда в нескольких десятках километров, в Алексеевском районе, можно увидеть много интересного. В глубь веков 

Любителей истории ежегодно привлекает Билярский государственный музей-заповедник. В первую очередь, это учреждение культуры ассоциируется у людей с Билярским городищем, которое занимает площадь почти в пятьсот гектаров и считается одним из самых больших археологических объектов в России. По мнению учёных, в средние века это был большой город с населением в 100 тысяч человек. До наших времён здесь сохранились лишь фрагменты зданий и сооружений – кафедральной мечети и молельных комнат, стены большого караван-сарая, колодцев, кирпичных домов.  

В музей-заповедник также входят историко-археологический музей, где хранятся артефакты, добытые на раскопках в городище. Предметы быта, орудия труда, керамическая посуда, ювелирные украшения свидетельствуют о том, что в Биляре было хорошо развито сельское хозяйство, работали мастера-ювелиры, резчики по дереву и кости, каменщики, кузнецы.

К посещению рекомендуются также дом-музей имени Е.А Арбузова (знаменитого русского академика, химика-органика), историко-этнографический музей, источник «Святой ключ».

В нём сила чудотворная 

В 1996 году в районном центре Алексеевское был обустроен святой источник «Ахтырский» иконы Божией Матери. На том месте, где указали старожилы села, был вырыт экскаватором котлован, установлены бетонные кольца, а рядом поставили часовенку. С тех самых пор в эти места устремились верующие, дабы омыться из святого источника и помолиться Божией Матери о благодати.

История происхождения святого источника относит нас аж к 1816 году, что засвидетельствовано в «Летописи Воскресенской церкви села Алексеевского» от 1893 года жителем Алексеевского Степаном Богомоловым. В источнике, бившем из-под земли, одна из пожилых сельчанок омыла икону Божией Матери «Ахтырская», которую несла домой больному лежачему сыну. Сын встал на ноги, как только мать появилась с иконой на пороге, а вода в том ключике с тех пор стала чудодейственной.

Духовный центр 

Реклама

О судьбе Алексеевской церкви, на месте которой в 1996 году был заложен Храм Воскресения Христова, известно немного. 1891 годом прерывается «Летопись Воскресенской церкви», составленная местным священником, а спустя двадцать лет (в 1917 году) в стране для верующих людей наступает чёрная полоса. Алексеевский храм, по ряду данных, закрыли в 1937 году, годом раньше с него сняли колокола, а в 1938 – кресты, в 1950 году строение разобрали на кирпич.

Лишь в начале девяностых годов народ вновь стал обращаться к вере, потянулся в храмы. По просьбе людей на старом кладбище Алексеевского в 1994 году был открыт молитвенный дом, а в 1996 году было выделено помещение под воскресную школу и начато строительство храма.

Красивейшее здание находится прямо в центре села, устремив свои золотые купола ввысь. Посетить духовное место можно в любой день недели.

В единении с природой 

Неподалёку от Алексеевского, на острове на реке Кама, расположился природный заказник «Ивановский сосновый бор». Этот удивительный зелёный уголок почти в 600 га является хорошим местом для обитания и гнездовья редких видов птиц. В общей сложности на острове насчитывается 70 видов пернатых, 16 из которых занесены в Красную книгу Татарстана. В их числе большая выпь, лебедь-шипун, орлан-белохвост, большая сова, козодой, зимородок и другие. Есть здесь и охраняемые виды млекопитающих. Например, обыкновенная кутора (землеройка), ночница прудовая (летучая мышь). Слышали о таких?

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X