Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересные места

Музей Габдуллы Тукая в Арском райне хранит память и великом поэте

21 февраля – Международный день родного языка.

Повод посетить на выходных музейный комплекс Габдуллы Тукая в селе Новый Кырлай Арского района. Село это считается родиной многих бессмертных произведений поэта. 

 

Не дожил до 27-летия

Детство будущего поэта было овеяно горестными событиями. Он рано лишился родителей, после чего четырёхлетнего мальчика постигают хождения из рук в руки, из дома в дом.

Два года он находился на воспитании Сагди Салихова в деревне Кырлай, а потом его забирают к себе родственники из Уральска. Он обучается в медресе, проявляя большую одарённость в учёбе, увлекается поэзией. Первые стихи юного поэта публикуются в журнале «Новый век».

После переезда в Казань, Габдулла Тукай сотрудничает с журналами «Яшен» и «Ялт-юлт». Целый цикл очерков и поэм он посвящает борцам за народное дело, правдиво описывает будни нищей деревенской жизни. С этой же целью он предпринимает путешествие по стране, несмотря на то, что его здоровье с каждым днём ухудшается. В Астрахани, Уфе, Санкт-Петербурге он обзаводится большим кругом друзей писателей и поэтов- революционеров.

15 апреля 1913 года, как писал позднее Максим Горький «от чахотки и голода», умирает в Казани Габдулла Тукай. Никогда прежде столица не видела столь многолюдных траурных процессий. Все номера татарских газет были посвящены знаменитому поэту, а череда публикаций с соболезнованиями о смерти, пришедших со всей России, растянулась на неделю.

 

Он мальчиком здесь бегал босоногим

В литературно-мемориальный комплекс входят несколько музеев: Музей Габдуллы Тукая, Дом Сагъди абзый и Дом Ахматхана Бая (с. Новый Кырлай) и Дом-музей семьи Тукая (с. Кошлауч). В экспозициях размещены бытовые предметы рубежа 19-20 веков, а также рукописи Габдуллы Тукая, его многочисленные портреты.

Стены украшают картины, написанные с главных героев произведений и сказок поэта. Есть работы художника, лауреата Государственной премии РТ имени Габдуллы Тукая Виктора Аршинова: серия графических картин «Читая Тукая» была презентована музею художником лично во время его визита сюда в 2018 году.

Реклама

Интересный рассказ экскурсовода погрузит участников мероприятия в атмосферу того времени, когда жил и творил талантливый народный поэт.

 

Подвёрстки

Кстати

Музейный комплекс ежегодно принимает тысячи туристов из России и из-за рубежа.

Два года назад здесь побывал генеральный директор Научно-исследовательского центра изучения исламской истории, искусства и культуры Халит Эрен (Турция), творческие делегации из Узбекистана, Башкортостана, Германии. Ежегодно музей принимает у себя участников мероприятий: «Праздник Поэзии», «Ночь музеев», маршрута – «Путь Тукая».

 

Как добраться:

От Казани до Арска на поезде – время в пути – от 1,09 минут до 1, 44 минуты.

От Арска до Нового Кырлая на автобусе.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев