Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересные места

Мусульманская святыня джуму-мечеть Кул-Шариф

Главная мечеть Татарстана, духовный центр и мусульманская святыня, главная достопримечательность нашего края – это всё о ней, о Кул-Шариф.

А своё имя мечеть получила совсем не случайно. Этому предшествовали события почти пятивековой давности. Но обо всём расскажем по порядку.  

 

От лидера духовного

В XVI веке жил в Казани религиозный деятель Кул Шариф. Он был имамом одной из мечетей, славившейся к тому же богатейшей библиотекой. Кул Шариф считался человеком хорошо образованным, обладал большими познаниями в истории, астрономии, литературе, писал стихи. По свидетельству современных литературоведов, именно перу Кул Шарифа принадлежат сочинения «Зафер наме-и Вилайет-и Казан», «Кул Шариф» и «Шариф Хаджитархани».

Род Кул Шарифа происходил от потомков Мухаммеда, что подтверждается многолетними исследованиями историков, изучавших генеалогию саидов Шакуловых из Касимовского ханства.

 

До национального героя

2 октября 1552 года вой-ска русского царя Ивана Грозного ворвались в Казань. Её жители встали на защиту родного города. А возглавил их имам Кул Шариф. Молодой человек встал во главе одной из многочисленных оборонительных частей. Смело сражались воины, но не выстоять им было в неравном бою. Погиб и Кул Шариф.

Казань была охвачена пожарами. Не пощадил огонь и самой главной казанской многобашенной мечети: она полностью выгорела и была разрушена. Существует версия, что московский храм Василия Блаженного, который был построен в 1555–1561 годы, представляет собой ту самую разрушенную мечеть, только с укороченными минаретами.

 

Реклама

Минареты устремились в небеса

Осенью 1995 года Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым был подписан указ о воссоздании мечети. Архитектурным проектированием главной святыни республики занялась команда-победитель конкурса проектов по возрождению Кул-Шариф. Строительство, оценённое по разным источникам на сумму от 400 до 500 миллионов рублей, велось преимущественно на пожертвования граждан и организаций. Более 40 тысяч человек приняли участие в благом деле. Их имена внесены в специальную книгу в главном зале мечети.

Торжественное открытие Кул-Шариф состоялось 24 июня 2005 года, в год 1000-летия Казани.

 

Мрамор – с Урала, ковры – из Ирана

Величественные минареты высотою в 58 метров каждый, расписной купол и внутреннее убранство в духе национальных традиций. Кул-Шариф никого не оставит равнодушным.

Гранит и мрамор для внутренней отделки привезли сюда с Урала, огромную хрустальную люстру – из Чехии, напольные ковры – из Ирана. Всё это великолепие удобнее обозревать со специальных балконов.

Однако не следует забывать, что в первую очередь Кул-Шариф – это духовный центр мусульман. Именно здесь собираются верующие люди в дни мусульманских праздников, чтобы прочитать молитвы, обратиться к Всевышнему со своими просьбами или отдать дань благодарности.

Многие молодые мусульманские пары стремятся именно здесь провести торжественный свадебный обряд – никах, чтобы их совместное счастье благословил Аллах. Кроме того, в

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X