Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дом советов

Приготовим по-быстрому

Капуста маринованная С ягодами. На 2 килограм­ма капусты потребуется 1,5 килограмма моркови, по 1 стакану клюквы и виногра­да, 3 яблока. Для заливки на 1 литр воды нужно по 1 ста­кану растительного масла и сахарного песка, 2 столовых ложки соли, головка чеснока средних размеров и непол­ный стакан столового уксу­са. Капусту нашинковать,...

Капуста маринованная

С ягодами. На 2 килограм­ма капусты потребуется 1,5 килограмма моркови, по 1 стакану клюквы и виногра­да, 3 яблока. Для заливки на 1 литр воды нужно по 1 ста­кану растительного масла и сахарного песка, 2 столовых ложки соли, головка чеснока средних размеров и непол­ный стакан столового уксу­са. Капусту нашинковать, морковь натереть на тёрке, яблоки нарезать тонкими дольками, клюкву и виноград освободить от веточек, про­мыть холодной водой, дать обсохнуть. В банку плотно уложить все ингредиенты слоями. Довести до кипения заливку (чеснок почистить и измельчить) и залить ею подготовленную капусту. При­давить гнётом и оставить в теплом месте. Через 2 дня капуста готова, можно уби­рать в прохладное место.

Со свёклой. На 2 кило­грамма капусты потребуется 1 свёкла средних размеров, 2 морковки, 2-3 зубчика чесно­ка. Для заливки 1 стакан воды, по половине стакана сахара, растительного масла и столо­вого уксуса, 1 столовая ложка соли. Капусту нашинковать крупнее обычного, свёклу и морковь измельчить на мел­кой тёрке, чеснок порезать. Все овощи перемешать.

Приготовить заливку; ки­пятить, пока не растворится сахар. Залить подготовлен­ную капусту и оставить на несколько часов в тёплом месте. Через 4-5 часов она уже готова к подаче на стол. Хранится в холодильнике не­сколько дней.

По этому рецепту вполне можно мариновать капусту и без свёклы, только тогда стоит увеличить количество мор­ковки и шинковать капусту не крупно, а как обычно - мел­кой стружкой. Оставлять вы­стаиваться можно и дольше - некоторые хозяйки остав­ляют на ночь, капуста полу­чается с более выраженным вкусом.

Капуста солёная

С укропом. На 1 кило­грамм капусты потребу­ются 2-3 морковки, зелень укропа, соль по вкусу. На­шинкованную капусту, тёр­тую морковь и нарезанную зелень измельчить, доба­вить соль по вкусу. Залить 4 стаканами холодной воды и оставить на 2 дня в тёплом месте.

С мёдом. На 3 килограмма капусты потребуются 2 мор­ковки. Для рассола на литр холодной кипячёной воды столовая ложка соли и сто­ловая ложка мёда. Капусту нашинковать, морковку нате­реть, всё перемешать. Капусту уложить в банку, плотно утрамбовать и залить рассо­лом. Оставить на 2 суток при комнатной температуре.

С овощами. К капусте и морковке добавить сладкий перец и помидоры (сочета­ние произвольное). Потребу­ются также зелень петрушки и укропа, чеснок и горький перец стручком (целый или часть - зависит от ваших вку­сов). Капусту крупно поре­зать, залить кипятком, дать постоять 5 минут, слить. По­мидоры нарезать кружочка­ми, перец соломкой, чеснок измельчить. Уложить слоя­ми, пересыпая зеленью. За­лить рассолом (на литр воды 2 столовых ложки соли, до­вести до кипения, остудить).

Сверху положить гнёт и оста­вить на 3 дня.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев