Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дом советов

Как выбрать зимние сапоги

Купить хорошие зимние сапоги не так-то просто. Существует ряд требований, которым должна отвечать качественная обувь. И чтобы выбор был правильным, необходимо прислушаться к советам и рекомендациям на этот счёт.

Рузалия КАДЫРОВА,
ведущий специалист-эксперт контрольно-инспекционного отдела Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции РТ.
Русскую зиму пережить без качественных сапог практически невозможно, и о приобретении зимней обуви стоит задумываться уже осенью. Первое, на что следует обращать внимание при выборе сапог, - это материал, из которого они изготовлены, а также подкладка. Безусловно, натуральные материалы более выигрышны по сравнению с кожзаменителями. Натуральная кожа дольше сохраняет тепло, ноги в ней не потеют, и она не лопнет на морозе, Кроме этого, срок службы у неё гораздо больше.
Определить материал, из которого сделаны сапоги, легко. Прежде всего надо приложить руку к сапогу: натуральная кожа быстро нагреется от естественного тепла, заменитель же останется холодным. Можно также посмотреть изнанку материала на срезе у молнии. Искусственные материалы, как правило, на тканевой основе, и это хорошо заметно.
Многие отдают предпочтение замшевой обуви. При правильном уходе (но не при повседневной носке) замшевые сапоги действительно очень выигрышны: они имеют приятный внешний вид, и в них даже теплее, чем в кожаных. Но они имеют свойство быстро, попросту выражаясь, замыливаться, и это нельзя не учитывать при выборе обуви.
Чтобы ногам было тепло, лучше покупать сапоги с подкладкой из натурального меха. Качественный натуральный мех при сжатии быстро расправляется, и он, естественно, должен находиться непосредственно на коже, а не на ткани.
Важно также не ошибиться с размером. Специалисты советуют покупать зимнюю обувь на размер больше. Тем не менее, сначала следует определиться, с чем будут носиться сапоги. Если одевать их с тёплыми шерстяными носками, то, конечно, сапоги должны быть на размер больше. Если же носить их с колготами или тонкими носками, то лучше покупать свой размер, так как обувь разнашивается, и нога может потом «болтаться» в ней.
Следует обратить внимание на полноту сапог: если жмут по бокам, не стоит их покупать, а лучше выбрать другую модель. Сапоги должны также легко застёгиваться и расстёгиваться, молния не должна захватывать подкладку сапога.
Не менее важно и качество подошвы. Лучше, если она сделана из резины, полиуретана или поливинилхлорида. Такая подошва в сочетании с рифлёным рисунком меньше скользит, к тому же она более гибкая. Достаточно попробовать согнуть сапог, чтобы понять, будет ли комфортно ходить в таких сапогах. Способ крепления подошвы с верхней части сапога - одно из условий надёжности обуви. Для зимних сапог предпочтительна прошивка. И, конечно, большую роль играет толщина подошвы. Если сапоги на платформе, то можно с уверенностью сказать, что в них будет теплее, нежели в сапожках на каблучке и тонкой подошве.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: совет