Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дом советов

Как помочь огороду и саду?

«Нынешним летом в садах приходится буквально бороться с нашествием ложнощитовки и тли, которые расплодились на всех культурах: клубнике, смородине, яблонях, вишне. А ещё кто-то подгрызает корни только что высаженной помидорной рассады и перца. Похоже, что это личинки майского жука. Подскажите, как спасти растения?» На вопросы нашей читательницы Татьяны Макаровой мы...

- Тли -- одни из самых злостных садовых вредителей. Весной они поселяются на молодых побегах растений или с нижней стороны листьев, а потом начинают высасывать соки из свежей зелени. К тому же тли являются переносчиками вирусных инфекций, вызывающих галловые образования на листьях, что ослабляет растения, а впоследствии они гибнут.
Активность тлей нарастает к лету, её пик приходится на июнь. На молодых побегах или бутонах растения невооружённым глазом видно скопление чёрной, зелёной или коричневой тли. Ещё больше насекомых собирается с нижней стороны листьев. Поражённые растения покрыты липкой жидкостью - падью, которую выделяет тля, листья скручиваются и усыхают, бутоны не раскрываются, а плоды не развиваются.
Бороться с тлёй можно разными методами. Механический заключается в удалении тли руками или размывании струёй из шланга. Биологический означает, что в сад необходимо «пригласить» насекомых и мелких птиц, питающихся тлёй, - божью коровку, златоглазку, пеночку, синичку, малиновку-зарянку, воробья, крапивницу. Для этого нужно посадить душистые пряные травы, устроить гнездовья для птах, развесить скворечники.
Одним из наиболее эффективных мер по борьбе с тлёй является опрыскивание химическими препаратами. В продаже их немало: «Конфидор Экстра», «Лепидоцид», «Актара», «Банкол». Хорошо зарекомендовал себя «Кинмикст», имеющий широкий спектр и довольно-таки продолжительный период действия - до трёх недель.
Если не хочется использовать на своём участке «химию», можно применить народные средства. Так, хороший эффект даёт опрыскивание поражённых растений раствором хозяйственного и дегтярного мыла, древесной золы. Можно опрыскивать растения настоем листьев одуванчика, чистотела, полыни, картофельной и помидорной ботвы, которые обладают отличными инсектицидными свойствами. Неплохо помогает настой луковой шелухи и чеснока, запаха которых тля боится панически.
Следует также вплотную заняться уничтожением на своём участке муравьёв. Ведь именно они являются основными разносчиками тли. Эти насекомые живут в тесном симбиозе, помогая друг другу. Муравьи питаются падью - выделениями тли, за что и охраняют её, унося на зимовку глубоко в подземельные норы.
Бороться с личинками майских жуков нелегко. Дело в том, что они прячутся в земле на глубине 50--60 сантиметров, и обнаружить их можно только при глубокой перекопке участка. В этом случае их надо выбирать и уничтожать.
В почве личинка находится 3--4 года, после чего превращается во взрослого жука, который питается уже листьями деревьев. Личинки же в основном наносят вред посадкам овощных культур и ягодников. Челюсти у них настолько мощные, что они могут даже повреждать корни яблонь и груши.
В профилактических целях можно пролить весной землю в местах предполагаемого скопления насекомых раствором нашатырного спирта или йода из расчёта 10 мл на 10 литров воды. Жуки не переносят запаха хлорки, потому осенью под перекопку можно полить почву обычной «Белизной», внести побольше минерального удобрения - калия хлористого. Стоит попробовать также и народный способ: шелуху лука или чеснока (100 граммов) развести в 10 литрах воды.
Надо сказать, что любая мера по спасению своего сада-огорода от вредителей не должна носить только разовый характер. Возможно, растения придётся обрабатывать в течение всего сезона. За это они обязательно отблагодарят щедрым урожаем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев