Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дом советов

Из красной смородины

Желе На стакан свежевыжатого смородинового сока нужно 250 граммов сахара (граненый стакан, наполненный доверху, и еще две столовые ложки с горкой). Сок перемешать с сахаром и прогреть так, чтобы он растворился. Перелить смесь в чистую небольшую баночку и дать остыть при комнатной температуре. Сверху положить кружок пергамента, пропитанного водкой, закрыть...

Желе
На стакан свежевыжатого смородинового сока нужно 250 граммов сахара (граненый стакан, наполненный доверху, и еще две столовые ложки с горкой). Сок перемешать с сахаром и прогреть так, чтобы он растворился. Перелить смесь в чистую небольшую баночку и дать остыть при комнатной температуре. Сверху положить кружок пергамента, пропитанного водкой, закрыть пластиковой крышкой и хранить в холодильнике.
Варенье
На килограмм ягод понадобятся 1,5 килограмма сахара, полтора стакана воды, цедра одного лимона и полстакана меда. Сварить сироп, добавить в него лимонную цедру и кипятить 10 минут. Вновь довести до кипения, залить подготовленные (освобожденные от веточек, промытые и подсушенные) ягоды. Оставить на пару часов и отправить на огонь, варить 5 минут от момента закипания. Снять пену, выдержать при комнатной температуре несколько часов и варить до готовности, добавив в конце мед. Дать остыть, переложить в банки и не закрывать их крышками в течение пары дней, пока наверху не образуется защитная пленка. После этого можно закрывать и убирать в прохладное место.
Компот
Вариант 1. На литр воды необходимо 0,7 килограмма сахара. Промытые ягоды засыпать в стерилизованные банки, заполнив их по «плечики». Из воды и сахара сварить сироп и кипящим залить банки так, чтобы они были заполнены доверху. Быстро укупорить и оставить остывать вверх донышком.
Вариант 2. Красную смородину можно произвольно смешивать с любыми поспевающими в это время ягодами - малиной, вишней, крыжовником. Заливку готовить, как в предыдущем рецепте. Перед укупориванием банки стерилизовать 5-7 минут в кипящей воде. Когда они будут остывать, накрыть одеялом.
С поливом осторожнее
С приближением осени ночи постепенно удлиняются. Температура воздуха к наступлению утра снижается всё существеннее. Для теплолюбивых овощей, растущих в защищённом грунте, эти изменения могут стать причиной быстрой гибели. При значительном снижении температуры в условиях высокой влажности перец и баклажан становятся лёгкой добычей патогенных грибов. Огурец тоже может сильно страдать от этого.
Быстрое снижение температуры воздуха приводит к повышению его влажности и к образованию на внутренней поверхности теплицы конденсата. Холодная капель провоцирует развитие грибковых заболеваний у тепличных растений.
Тепличные культуры во второй половине сезона следует поливать как можно умереннее, только в первой половине дня и только тёплой водой. Если земля на глубине залегания корней влажная, от полива лучше совсем воздержаться. До захода солнца в самые тёплые часы осуществляют проветривание, чтобы к вечеру культивационные сооружения успевали просохнуть.
Полив давайте под корень, избегая размыва почвы в зоне корневой шейки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев