Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дом советов

Дом советов

Песок плюс известь Большинство болезнетворных грибов, повреждающих наиболее распространённые овощные культуры и снижающих их способность к длительному хранению, предпочитают кислую реакцию субстрата. Если в среде их обитания имеются свободные ионы кальция или магния, это тормозит развитие и распространение патогенов. Данным обстоятельством следует непременно воспользоваться. Семенной картофель, семенные корнеплоды и другой...

Песок плюс известь
Большинство болезнетворных грибов, повреждающих наиболее распространённые овощные культуры и снижающих их способность к длительному хранению, предпочитают кислую реакцию субстрата. Если в среде их обитания имеются свободные ионы кальция или магния, это тормозит развитие и распространение патогенов.
Данным обстоятельством следует непременно воспользоваться. Семенной картофель, семенные корнеплоды и другой ценный сортовой материал предпочтительнее сохранять в песке, который нейтрализован известью.
Даже если часть семенников окажется больной и начнёт портиться во время хранения, болезнь не перекинется на соседние корнеплоды или клубни до того, как хозяин при осмотре обнаружит и удалит из хранилища повреждённый материал.
Разумеется, чтобы семенные клубни и корнеплоды не получили химических ожогов, известь, применяемая для смешивания с песком, должна быть гашёной. Можно также взять доломитовую муку.
Известковых материалов потребуется не слишком много. На каждое ведро сырого песка достаточно добавить одну столовую ложку извести. Чтобы раскислитель равномернее распределился в субстрате, он должен быть максимально мелко размолот. Известь рассыпают по поверхности песка в хранилище и несколько раз тщательно перекапывают его.
В хозяйстве пригодится
Женские колготки, после того как закончили службу в гардеробе своей хозяйки, превращаются в очень ценный предмет, который может принести пользу в самых разных сферах жизни.
Садоводы используют их для подготовки сада к зимовке, обматывая стволы деревьев для защиты от грызунов.
Не отказываются от пары-другой колготок и домашние мастера. Расплавленный капрон становится отличным сырьём для изготовления лёгких и удобных ручек к различному инструменту, а также дюбелей, без которых в современную стену не забьёшь простейшего гвоздя.
Колготки, смоченные в растворе цемента, превращаются в средство для ремонта подтекающей трубы - в такой застывшей обмотке она, если не находится под высоким давлением, какое-то время ещё послужит, дав хозяевам возможность собраться с силами для её замены.
Есть ещё вариант: разрезав колготки вдоль, из них можно получить массу эластичных верёвочек, которые просто незаменимы в хозяйстве. Из них можно связать также много полезных и отлично стирающихся вещей: половиков, посудных мочалок, футляров для чего угодно и прочего.
И конечно же, старые колготки - постоянно возобновляемый источник отличных хозяйственных тряпочек: они чуть шероховатые, поэтому действуют как мягкий абразив - и грязь стирают, и поверхность не портят.
Белите, не ленитесь
После санитарной обрезки стволы и толстые ветви плодовых деревьев обязательно следует побелить известковым раствором.
Главная цель осенней побелки - защита штамбов и оснований скелетных ветвей от солнечных ожогов. Ведь к концу зимы в солнечные дни разница температуры коры с южной и северной стороны штамба одного и того же дерева может достигать 20 и более градусов. При этом на солнечной стороне кора может нагреваться до температуры, на 15-20 градусов превышающей температуру окружающего воздуха.
Клетки камбия пробуждаются и начинают делиться. А когда ночью кора остынет, мороз убьёт этот важнейший для дерева слой клеток. Кора в этом месте отомрёт, древесина также будет повреждена. Этим тут же воспользуются патогенные микроорганизмы. В лучшем случае на месте ожога образуется крупная рана с пер-спективой её превращения в дупло. В худшем же случае может погибнуть всё дерево.
Слой извёстки отражает до 92 процентов солнечных лучей и защищает кору от перегрева. Кроме того, побелка способствует гибели многих вредоносных организмов, как правило, селящихся на омертвевшей коре. Для приготовления побелки берут 2 килограмма свежегашеной извести, 5 литров воды, 50 граммов медного купороса и 100 граммов распущенного столярного (казеинового) клея.
Совершенная картошка
Вы уверены, что в совершенстве владеете искусством жарить картошку? Но, может быть, вам ещё есть, куда расти? Например, вы знаете, что нарезанные ломтики нужно промывать холодной водой? Таким образом вы удаляете с их поверхности крахмал, который препятствует образованию хрустящей соблазнительной корочки. А если промытым картофельным кусочкам ещё и дать обсохнуть на полотенце, то они будут ещё более румяными и хрусткими. Если же вы очень торопитесь, то можно перед жаркой опустить картофель на несколько минут в горячую воду - корочка будет несколько менее соблазнительной, зато процесс пойдёт быстрее.
Приготовьте из тыквы
Макароны с тыквой. Очищенную тыквенную мякоть нарезать кубиками и запечь в духовке до мягкости, посыпав зеленью, измельчённым чесноком и сбрызнув растительным маслом. Можно добавлять к уже готовым макаронам вместе с тёртым сыром, а можно запекать с ними в духовке. В такие макароны можно добавить любые пряные травы.
Тыквенные оладушки. Мякоть тыквы натереть на тёрке и потушить в молоке до мягкости. Дать ей немного остыть, добавить муку так, чтобы получилось тесто по консистенции, как сметана. Добавить взбитое яйцо, немного соли и сахара. Выпекать как обычные оладьи.
Тыква в кляре. Для кляра нужны стакан молока, два-три яйца, немного муки. Тыкву порезать на крупные кусочки и немного припустить на сковороде. Потом каждый кусочек окунать в кляр и жарить во фритюре. Потом можно посыпать её сахарной пудрой или зеленью - кто как любит.
Тыквенный суп. Кроме тыквы, берём морковку, лук, картошку и, когда есть, грибы. Овощи (кроме картошки) отдельно спассировать, а грибы обжарить крупными кусочками. Овощи измельчить в блендере в пюре и добавить в него жареный лук и грибы, посыпать зеленью.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев